第四届亚洲彩虹盛典电视颁奖礼入围名单

一、电视剧类
(1)现代剧
《Desperate for Love》Yomiuri Telecasting Corporation 日本
《鸡毛飞上天》杭州佳平影业有限公司 中国
《白鹿原 》西安曲江影视投资(集团)有限公司 中国
(2)古装剧
《楚乔传》上海蜜淘影业有限公司 中国
《射雕英雄传》浙江华策影视股份有限公司 中国

(3)喜剧
《美丽新世界 - 丈夫》Natseven TV Sdn Bhd 马来西亚
《大英雄》Mediacorp TV Singapore Pte Ltd 新加坡
《吾儿可教》北京红线影视咨询有限责任公司 中国
(4)动作剧
《警徽天职4》Mediacorp TV Singapore Pte Ltd 新加坡
《林海雪原》北京吉安永禾影视有限公司 中国
《卧底归来》荣信达(上海)文化发展有限公司 中国
(5)网络剧
《无证之罪》北京爱奇艺科技有限公司 中国
《白夜追凶》优酷信息技术(北京)有限公司 中国
《Special Agent》MoonWatcher Co. 韩国
《灵魂摆渡(第三季) 》北京完美建信影视文化有限公司 中国

电视剧类——单项入围
(1)男主角
陸俊賢《看不見的幸福》 中国香港
李光洁《林海雪原》 中国
Mohammad Hasan Rostamani《The Descendants》 伊朗
张嘉译《白鹿原》 中国
(2)女主角
秦海璐《白鹿原》 中国
钟玉芳《美丽新世界 - 乌鸦》 马来西亚
(3)男配角
李佳航《外科风云》 中国
Mohammadreza Baziboroun《Road to Perdition》 伊朗
翟天临《白鹿原》 中国
(4)女配角
陈子颖《逆光成长》 马来西亚
杨雨婷《卧底归来》 中国
(5)喜剧男主角
叶朝明《美丽新世界 - 丈夫》 马来西亚
Toufan Mehrdadian《Schoolmaster》 伊朗
(6)喜剧女主角
刘子绚《大英雄》 新加坡
Mahdieh Seyed Nasaj《Schoolmaster》 伊朗
蔡佩璇《美丽新世界 - 丈夫》 马来西亚
(7)网剧男主角
潘粤明《白夜追凶》 中国
于毅《灵魂摆渡(第三季)》中国
(8)网剧女主角
邓家佳《无证之罪》中国
肖茵《灵魂摆渡(第三季)》中国
(9)导演
蒋家骏《射雕英雄传》 中国香港
刘进《白鹿原》中国
Masaaki Taniguchi《Desperate for Love》日本
(10)编剧
巫绍棋《美丽新世界 - 丈夫》马来西亚
Noriko Goto《Desperate for Love》日本
申捷《鸡毛飞上天》中国
Yaser Talebi《The Descendants》伊朗
(11)主题歌
I’ll be there《Oh! My Venus》韩国
三生三世 《三生三世十里桃花》中国
白鹿原片尾曲《白鹿原》中国

二、娱乐节目类
(1) 综艺秀
《阿嬷来做饭》 Mediacorp TV Singapore Pte Ltd 新加坡
《拜托了冰箱》JTBC 韩国
《职场新体验》Xtreme Media Pte Ltd 新加坡
《星厨集结号》北京元纯传媒有限公司 中国
(2) 资讯娱乐秀
《名单公开》CJENM, tvN(South Korea) 韩国
《民族味》 August Pictures Pte Ltd 新加坡
《狮城食记》 Xtreme Media Pte Ltd 新加坡
《希望 印度》 Greymatter Entertainment Pvt Ltd 印度
(3) 竞赛秀
《加油!向未来》 中央广播电视总台央视综合频道
央视创造传媒有限公司 中国
《犯罪现场》 JTBC 韩国
《厨王争霸》 北京大陆桥文化传媒股份有限公司 中国
《无敌状元 第七季》 Natseven TV SDN BHD 马来西亚

娱乐节目类——单项奖入围
(1)男主持
林明伦《民族味》 新加坡
叶俊岑《好吃》 马来西亚
郑璐《中国故事大会》 中国
(2)女主持
董姿彦《民族味》新加坡
钟琴《阿嬷来做饭》新加坡
栗坤《2017 跨界歌王》 中国
小玉 《看见你的声音》 马来西亚

三、记录片类
(1)社会文化纪录片
《游戏愿景》Discovery 亚太电视网大中华区 中国
《Get Real - Escape from Marawi》 Mediacorp Pte Ltd, Channel NewsAsia 新加坡
《21世纪海上丝绸之路》 国家地理亚洲 中国
(2)自然环境纪录片
《大太平洋》 新西兰自然历史公司/中国中央电视台纪录频道 新西兰&中国
《迷雾森林》 湖北广播电视台纪录片部吴晓平工作室 神农架国家公园管理局 中国
《盲猴岁月》 北京大陆桥文化传媒股份有限公司 中国

纪录片类——单项奖入围
(1)摄像
李一斌 《外面的世界》 中国
Scott Snider 《大太平洋》 中国&新西兰
吴晓平 《迷雾森林》 中国
(2)导演
John Cullum 《大太平洋》 中国&新西兰
Wondal Park 《Little Town Radio》 韩国
吴晓平 《迷雾森林》 中国


四、动画片类
《相思》 北京璀璨星空文化发展有限公司 中国
《皮卡虫!! 第二季》 NHK, NHK Educational, Production I.G, OLM 日本
《释放来自天堂》 Stunning Media 伊朗
动画片类——单项奖入围
(1)导演
阿里 努里 奥斯库伊《释放来自天堂》 伊朗
雷涛《小鸡彩虹》 中国
彭擎政 《相思》 中国
(2)形象设计
马舒建 《三只兔子》 中国
彭擎政 《相思》 中国
孙晶 《种梨》 中国